Token0.15 $

Coleção encerrada · BNB Chain

Lucrar Pass NFTs

A primeira e única coleção de NFTs do projeto Lucrar, vendida em 2022. São 121 passes e não serão criados mais. Agora têm uma utilidade nova: na casa dos NFTs da Aldeia Lucrar cada passe que tens vale um resgate único, de 10 a 1.000 LCR conforme a raridade.

Atualizado a 18 de setembro de 2026.

Lucrar Pass NFT #17, um passe Especial com oito extras, o de maior resgate da coleção
Passe #17: Especial com oito extras, o valor mais alto de resgate da coleção.

Lançamento

22 de abril de 2022Venda encerrada em 2023

Passes emitidos

121De um máximo de 5.120

Carteiras

61A maioria tem um ou dois

Resgate na Aldeia

10 a 1.000 LCRUma vez por passe

Novidade · Destaque

A casa dos NFTs na Aldeia Lucrar

A Aldeia Lucrar é o jogo financeiro do projeto. Num dos cantos da aldeia há uma casa chamada NFTs e dentro dela está a coleção inteira dos 121 Lucrar Pass, do #1 ao #121.

Os passes que estão na tua carteira aparecem a cor. Os que não tens ficam sem cor e quase transparentes: vê-se que existem, mas não são teus.

Em cada passe teu há um botão para resgatar LCR. O valor depende da raridade daquele passe e vai de 10 a 1.000 LCR. Cada passe dá o resgate uma única vez: feito uma vez, esse passe não volta a dar LCR a ninguém.

O LCR entra no teu saldo da área de membros, o mesmo saldo com que se ganham prémios a jogar e se compram os códigos de desconto do plano.

Passes a cor, os que estão na carteira, e passes quase invisíveis, os que não estão
A cor, os passes da carteira. Apagados, os restantes da coleção.

Passo a passo

Como resgatar LCR com os teus Lucrar Pass

1

Entrar na aldeia

A Aldeia Lucrar abre a partir da página inicial do lucrar.pt e da área de membros. Corre no browser, sem instalar nada.

2

Indicar a carteira

Na casa dos NFTs indicas o endereço da carteira onde tens os passes. O jogo lê o contrato na BNB Chain e vê quais dos 121 são teus.

3

Ver a coleção

Os teus passes acendem-se a cor. Os outros ficam apagados. Em cada um dos teus aparece o valor do resgate.

4

Resgatar

Clicas e o LCR fica no teu saldo da área de membros, com o movimento no extrato. Uma vez por passe, para sempre.

A carteira é apenas lida. O jogo não envia transações, não pede autorização de gasto, não debita nada e nunca guarda as tuas chaves. Não é preciso ter LCR nem um passe para jogar: a casa dos NFTs é um extra para quem tem.

Raridade

Quanto vale cada Lucrar Pass

O valor do resgate não depende só do tipo do passe. O que faz a raridade são os extras: os triângulos no fundo da carta. Os dez extras dão 1.024 combinações e o tipo é apenas uma em cinco, por isso um Bronze cheio é mais raro do que um Especial vazio.

A escala tem três parcelas:

  • O tipo: Bronze, Prata, Ouro, Diamante, Especial: cada degrau sobe um nível.
  • Os extras: cada extra acima do mínimo sobe um nível. Na coleção os passes têm entre 2 e 8 extras.
  • O número: se o número do passe for da sequência de Fibonacci sobe mais um nível. São dez: #1, #2, #3, #5, #8, #13, #21, #34, #55 e #89.

Os níveis pagam 10, 15, 25, 40, 60, 90, 130, 200, 300, 500 e 1.000 LCR. Os extremos da tabela são exatamente os dois limites: um Bronze sem nada preenchido dá 10 LCR, um Especial com tudo preenchido dá 1.000 LCR.

Extras preenchidos2345678
Bronze101525406090130
Prata1525406090130200
Ouro25406090130200300
Diamante406090130200300500
Especial60901302003005001.000

Valores em LCR, por tipo e número de extras. Um número de Fibonacci sobe o passe para o degrau seguinte.

Os 121 passes, por valor

1.000 LCR4 passes#17, #56, #94, #104
500 LCR2 passes#52, #61
300 LCR11 passes#8, #16, #39, #57, #67, #71, #73, #75, #82, #90, #100
200 LCR10 passes#7, #44, #46, #49, #59, #72, #95, #102, #108, #113
130 LCR23 passes#2, #3, #4, #5, #6, #14, #25, #45, #47, #51, #54, #58, #60, #70, #74, #85, #88, #89, #91, #98, #101, #105, #116
90 LCR19 passes#11, #18, #19, #21, #22, #33, #34, #41, #43, #55, #62, #69, #76, #78, #87, #92, #93, #96, #110
60 LCR19 passes#1, #10, #12, #13, #24, #29, #35, #36, #37, #50, #53, #79, #83, #106, #114, #115, #117, #120, #121
40 LCR13 passes#9, #26, #27, #28, #31, #65, #66, #77, #80, #81, #86, #97, #112
25 LCR11 passes#23, #30, #38, #42, #63, #64, #107, #109, #111, #118, #119
15 LCR7 passes#15, #20, #32, #48, #68, #84, #99
10 LCR2 passes#40, #103

Se todos os 121 passes fossem resgatados sairiam 17.060 LCR no total, de uma oferta de 100 milhões. Cada resgate acontece uma vez e nunca se repete.

Na blockchain

A coleção Lucrar Pass na BNB Smart Chain

O Lucrar Pass é uma coleção BEP-721 na BNB Smart Chain, com o nome "Lucrar Pass" e o símbolo LCRP. Foi vendida através de uma "blindbox" no site, a cerca de 50 euros em LCR por passe, com um oráculo de preço a acertar o custo do mint. Os metadados e as imagens estão em IPFS e as vendas no mercado secundário têm uma comissão de criador de 2% definida nos metadados.

Contrato dos NFTs

0x1770993f7513a1c2608c7c0c71828f9ccfc8b939

Ver na BscScan

Contrato do mint (blindbox)

0xF73d48946866D30793117F1D5dA35D782c54046C

Em pausa. A venda primária foi encerrada de vez em 2023.

Os 121 Lucrar Pass NFTs da coleção, do número 1 ao 121
Os 121 passes emitidos, do #1 ao #121.

Tipos

Os cinco tipos de Lucrar Pass e o que deram

26

Bronze

26 emitidos. Canal privado no Discord sobre o projeto.

21

Prata

21 emitidos. Discord e 25% de desconto permanente no serviço mensal de novidades do projeto.

22

Ouro

22 emitidos. Discord e 50% de desconto em todos os cursos do Workolic no lucrar.pt.

24

Diamante

24 emitidos. Discord e 75% de desconto permanente no serviço mensal de novidades do projeto.

28

Especial

28 emitidos. Discord e entrada exclusiva no evento de educação financeira de 2022.

0

Full extras

Nenhum passe foi emitido com os dez extras. O máximo que saiu foram oito, em quatro passes: #17, #56, #94 e #104.

Os descontos de tipo eram "First Buy Advantage": ganhos na primeira compra (mint) do passe, não na compra no mercado secundário.

Histórico

O que os detentores receberam

  • 22 de abril de 2022

    Abre a venda da blindbox, a cerca de 50 euros em LCR. Todos os passes dão canal privado no Discord e voto nas decisões do projeto: várias alterações do percurso foram decididas ali.

  • 2022

    Envio de LCR a quem tinha passes com número de Fibonacci. Cursos "Como investir do 0" e "Como investir avançado" oferecidos a vários detentores, e descontos até 75% aos restantes. Lives só para detentores. Almoço-networking para quem tinha um passe Especial.

  • Agosto de 2022

    Evento de educação financeira do projeto, reservado a quem tinha passe Especial.

  • 2023

    O fator sorte foi retirado: todos os passes, de qualquer tipo, passaram a dar entrada gratuita no evento especial, que estava reservado aos Especiais. Foram enviados mais LCR. O dinheiro dos bilhetes de quem não tinha passe foi entregue a quem tinha pelo menos um Especial. Como o valor entregue passou o previsto, a venda primária foi encerrada permanentemente.

  • 2026

    A casa dos NFTs na Aldeia Lucrar, com a coleção inteira e um resgate único de 10 a 1.000 LCR por passe conforme a raridade.

  • A seguir

    Mais utilidades para quem já tem passes, dentro da plataforma: descontos nos cursos e na área de membros. São anunciadas no lucrar.pt e acrescentadas aqui. Isto aplica-se a quem tem um passe hoje, não a quem venha a comprar mais tarde no mercado secundário.

Perguntas

Perguntas frequentes sobre os Lucrar Pass NFTs

Quanto vale o meu Lucrar Pass?

Entre 10 e 1.000 LCR, conforme o tipo do passe, quantos extras tem preenchidos e se o número do passe pertence à sequência de Fibonacci. Um Bronze com 2 extras dá 10 LCR e um Especial com 8 extras dá 1.000 LCR.

Ainda posso comprar um Lucrar Pass?

Não no site. A venda primária fechou de vez em 2023 e não serão criados mais passes. São tokens BEP-721, por isso podem ser transacionados em qualquer marketplace que suporte a BNB Smart Chain. O marketplace próprio que estava planeado em 2022 nunca foi construído.

Se comprar um passe agora, recebo o resgate?

O resgate está ligado ao passe e acontece uma só vez. Quem tiver o passe na carteira e o resgatar primeiro fica com o LCR; depois disso aquele passe deixa de dar resgate a quem o comprar. As vantagens novas que a empresa vier a anunciar aplicam-se a quem tem passes hoje.

Preciso de ter LCR para jogar?

Não. A Aldeia Lucrar é gratuita e joga-se sem carteira e sem LCR. A casa dos NFTs é um extra para quem tem passes.

O jogo pede alguma transação?

Não. A carteira é lida, nada mais: nenhuma assinatura de gasto, nenhuma transação, nenhuma custódia. O site nunca guarda criptoativos.

Onde vejo o meu passe e os extras?

Na BscScan, pelo contrato da coleção, e nos metadados em IPFS. O número do passe, o tipo e a lista de extras estão lá, e são os mesmos dados que a tabela desta página usa.

Tenho vários passes. Resgato todos?

Sim. O resgate é por passe, não por pessoa: cada passe dá o seu valor uma vez.

Continuar

Outras páginas do projeto

Aviso. Os Lucrar tokens e os NFTs não são valores mobiliários, pelo que operações sobre os mesmos não estão sujeitas às regras aplicáveis em matéria de proteção dos investidores em valores mobiliários. Não dão direito a rendimento, dividendos, juros nem parte na empresa. Esta página é informativa e não é uma recomendação de compra. O lucrar.pt não guarda criptoativos: mantém a tua carteira em segurança.